方糖考虑了一会儿,她们两个人这个月都有省钱的目标,现在还是上旬,如果前期花钱太多,后面日子就会过得相当惨了。
比起先甜后苦,方糖喜欢先苦后甜。
所以家里面如果有一些现成的配菜,她们就可以省很多了。
这一顿饭的成本要控制在六十块钱以内。
方糖开始发问。
“拉面有吗?”
“有啊!辣白菜泡面。”
“嗯,豆腐也不贵,一块五块钱,足够做一大锅。那么就是五花肉和生菜,生菜两根三块,五花肉我们两个人吃一斤,也才二十。”这么算下来,二十八元,方糖觉得吃一顿烤肉也不是不可以。
“还有泡菜!”小钱绕到泡菜面前,一瓶泡菜,二十九块九,价格直接劝退。“泡菜,为什么这么贵?”
“进口的?”方糖看着面前的泡菜,要是不吃泡菜,这个烤五花肉就好像少了一点什么。
但是一瓶500克的泡菜,要二十九块九,这也太贵了!
小钱忽然低头,像是在搜索什么,开心道:“糖姐,我们做泡菜吧!”
“泡菜?我之前看过视频,需要很多东西。算下来,可能比我们买的还要贵。”
“但是我们做的多,就不那么贵了!还记得我从出租屋带过来的调料吗?
辣椒粉我有,糯米我有,鱼露我也有,粗海盐我也有,唯一没有的就是鲜虾酱。